Разработчики давно просили SSD: Главный архитектор PlayStation 5 Марк Церни рассказал о создании консоли в новом видео

Разработчики давно просили SSD: Главный архитектор PlayStation 5 Марк Церни рассказал о создании консоли в новом видео

Ведущий архитектор PS5 Марк Церни рассказал в интервью Wired о процессе создания консоли. Легендарный разработчик, из-под пера которого вышли Marble Madness и Crash Bandicoot, обсудил с журналистами свою роль в создании системы нового поколения и воплощении её в жизнь.

Видео можно увидеть ниже, а пока несколько важных фактов:

  • Разработчики просили Sony установить SSD со времён PlayStation 4. В частности, глава Epic Games Тим Суини заявил, что «жёсткие диски сдерживают развитие индустрии».
  • Одним из приоритетов при разработке PS5 было улучшение так называемого «быстрого путешествия». По словам Церни, на PS4 «быстрое путешествие» можно осуществить за 15 или максимум 60 секунд, в зависимости от игры. На PS5 это занимает от доли секунды до нескольких секунд.
  • Обратную совместимость было очень сложно организовать, поскольку разработчики полагаются на сотни важных функций графического процессора PS4, и для того, чтобы их игры безупречно запускались на PS5, необходимо, чтобы каждая из этих функций работала должным образом.
  • Студиям также необходимо было «ограничить» свои творения от открывшихся возможностей PS5. Например, был случай, когда разработчики запустили популярную игру с PS4 на новой консоли и обнаружили, что персонаж передвигался слишком быстро.
  • Мощная PS5 выдавала слишком высокую частоту кадров в PS4-играх, тем самым ломая игровой процесс. Чтобы исправить ошибку, разработчикам пришлось добавить ограничители, которые позволили бы справиться с выросшей производительностью.

Помимо «железа» консоли, Церни упомянул новые функции PS5. В частности, инженер отметил, что его любимым моментом в Ghost of Tsushima является ощущение от тактильной вибрации DualSense, когда Дзин едет верхом на лошади, и игрок чувствует разницу между галопом по земле, листве или камню.

Источник: gamemag.ru



Добавить комментарий