На 201-й базе РФ в Таджикистане удвоилось число «ударных» подразделений

На 201-й базе РФ в Таджикистане удвоилось число "ударных" подразделений

Военнослужащий коллективных сил ОДКБ на учениях «Взаимодействие-2021» на полигоне «Харбмайдон» в Таджикистане.

Источник изображения: © РИА Новости / Павел Бедняков

По итогам совместного международного учения «Взаимодействие-2021», которое состоялось в прошлом месяце на полигоне Харб-Майдон, пяти подразделениям 201-й военной базы РФ в Таджикистане присвоили почетное наименование «ударное». По сравнению с 2020 годом количество таких воинских формирований на базе увеличилось более в два раза. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

Там уточнили, что права называться «ударными» удостоились три мотострелковых и одна танковая роты, а также батарея реактивных систем залпового огня 9П140 «Ураган».

«В ходе практического этапа учения подразделения получили высокую оценку за проведение операции по блокированию и уничтожению отрядов незаконного вооруженного формирования, вторгшихся на территорию государства-члена ОДКБ. Все тактические действия отрабатывались в суровых физико-географических условиях», — напомнили в пресс-службе. Кроме того, по итогам этого учения четыре подразделения подтвердили уже имеющееся у них звание «ударное».

Справка «РГ»

Наименование «ударное» присваивается приказом министра обороны России наиболее боеспособным мотострелковым, танковым и десантным соединениям, воинским частям и подразделениям. А также лучшим формированиям морской пехоты.

Юрий Гаврилов

Источник: vpk.name



Добавить комментарий