В Таджикистане прошла активная фаза учения спецназа ОДКБ «Кобальт-2021»

В Таджикистане прошла активная фаза учения спецназа ОДКБ "Кобальт-2021"

Военнослужащие коллективных сил ОДКБ на учениях «Взаимодействие-2021» на полигоне «Харбмайдон» в Таджикистане.

Источник изображения: © РИА Новости / Павел Бедняков

На одном из военных полигонов в Таджикистане прошла активная фаза совместного учения «Кобальт-2021». В нем участвовали формирования сил специального назначения, органов внутренних дел, государственной безопасности, министерств и ведомств по чрезвычайным ситуациям и наркоконтроля Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Пресс-служба Центрального военного округа сообщила, что на этом этапе учения солдаты и офицеры ЦВО взяли штурмом здание и уничтожили забаррикадировавшихся там боевиков. «Блокировав населенный пункт, захваченный условным противником, военнослужащие под прикрытием крупнокалиберных пулеметов, установленных на бронетранспортерах, произвели штурм. В результате главарь условной банды и несколько условных боевиков были взяты в плен, остальные — уничтожены», — рассказали в штабе округа.

Там напомнили, что российский воинский контингент на совместных маневрах «Кобальт-2021» представляло подразделение специального назначения Центрального военного округа. В таком учении впервые также задействовали военнослужащих разведывательного батальона 201-й военной базы РФ в Таджикистане.

Всего от Российской армии в розыгрыше различных эпизодов было задействовано около 60 солдат и офицеров. А также — 10 единиц военной техники, в том числе два вертолета Ми-8МТВ5-1 авиагруппы 201-й военной базы.

Юрий Гаврилов

Источник: vpk.name



Добавить комментарий