История о пропавшей шри-ланкийской гандбольной команде (4 фото)

У спортивного руководства Шри-Ланки есть проблема: у них исчезают спортсмены. Они отправляются в зарубежные страны для участия в спортивных мероприятиях, а затем исчезают…

Обычно они едут в Италию, где готовят пиццу или работают в универмагах. На самом деле, бегство спортсменов во время международных турниров — это настолько огромная проблема для страны, что для этого явления придуман термин: побег.

После спортивного мероприятия в Канаде в 1993 году только один из 11 членов шри-ланкийской команды вернулся домой. Остальные, в том числе несколько членов Федерации борьбы Шри-Ланки, просто исчезли. В 2007 году в Италии пропал тренер по тройным прыжкам, принимавший участие в международном тренировочном мероприятии, спонсируемом Международным олимпийским советом. Во время Азиатских игр 2014 года в Южной Корее пропали без вести хоккеист и игрок в пляжный волейбол. Но одним из самых печально известных случаев стал побег, о котором сообщалось в 2004 году, когда целая гандбольная команда Шри-Ланки пропала в Германии.

История о пропавшей шри-ланкийской гандбольной команде (4 фото)
фото: amusingplanet.com
Актёры, сыгравшие роли членов гандбольной команды Шри-Ланки в фильме «Мачан» («Machan»)

В 2003 году в министерство спорта Шри-Ланки поступил звонок из Азиатско-германской программы спортивного обмена (Asian-German Sports Exchange Program (AGSEP)), организации, которая проводит спортивные мероприятия и международные обмены между шри-ланкийскими и европейскими спортивными командами, с предложением организовать спортивные мероприятия по гандболу между сборной Германии и сборной Шри-Ланки. В гандбол в Шри-Ланке играют редко, поэтому министерство спорта Шри-Ланки наняло тренера по гандболу по имени Атула Видженаяка (Athula Wijenayaka), чтобы он обучил игре нескольких человек и создал команду.

Сначала немецкая гандбольная команда приехала в Шри-Ланку на товарищеский матч в Минувангода, городе в западной части острова. Затем шри-ланкийская команда полетела в Германию на турнир из 10 матчей. У Атулы Видженаяки было всего несколько недель, чтобы подготовить шри-ланкийских игроков к товарищескому матчу с немцами. Несколько раз в неделю проводились тренировки, на которых игроки обучались основам игры. Никто из них до этого не имел опыта игры в гандбол, но это было и не нужно — им нужно было только выглядеть так, будто они знают, что делают.

28-летний Чандана (Chandana) впервые услышал об этой схеме ещё в 2002 году от своего старшего брата, который тогда уже жил в Италии. Его брат обещал оплатить ему расходы по переправке в Италию, но с условием, что, как только Чандана устроится на работу, он вернёт деньги брату. Но на тот момент всё, что ему нужно было сделать, — это научиться играть в гандбол. Чандана никогда раньше не играл в гандбол, но в старшей школе он играл в волейбол, поэтому ему не потребовалось много времени, чтобы изучить основы игры в гандбол: два 30-минутных тайма, игрок может пробежать 3 шага без дриблинга, забивать голы. Это всё, что Чандана мог запомнить.

В показательном матче немецкая гандбольная команда разгромила команду хозяев со счётом 36:2. Несмотря на жалкое выступление шри-ланкийцев, Дитмар Дёринг (Dietmar Doering), основатель организации AGSEP, и немецкие официальные лица пригласили шри-ланкийскую команду в Германию на турнир по гандболу. Несколько недель спустя, за день до начала турнира, делегация Шри-Ланки в составе 23 членов прибыла в Виттислинген, город в южной части Германии. Команда отправилась на экскурсию. Затем они встретились с мэром города, сфотографировались и поужинали со своими немецкими коллегами. «Мы пели и танцевали, и прекрасно провели время», – сказал 23-летний Рупасингхе (Rupasinghe).

В первой игре команда вновь потерпела поражение. На этот раз шри-ланкийцы не забили ни одного гола.

История о пропавшей шри-ланкийской гандбольной команде (4 фото)
фото: amusingplanet.com
История о пропавшей шри-ланкийской гандбольной команде (4 фото)
фото: amusingplanet.com
Немецкая гандбольная команда играет товарищеский матч с принимающей командой Шри-Ланки

В тот вечер немцы пригласили шри-ланкийцев на очередной ужин, и они снова вместе пели и праздновали встречу. «Мы здесь прекрасно провели время, – сказал Рупасингхе. – Мне было немного жаль, так как все мы планировали уехать на следующий день очень рано утром».

В 5 утра, прямо перед рассветом, команда тайно покинула свои гостиничные номера, взяв с собой лишь немного одежды и предметы первой необходимости. Они оставили записку, в которой поблагодарили немцев за гостеприимство. «Мы отправляемся во Францию», – говорилось в ней. На самом деле все они отправились в Италию. «Мы узнали от своих родственников и друзей, что, когда мы доберёмся до Италии, отправить назад нас не смогут, – сказал Чандана. – Итальянцы очень дружелюбные, и им нравится, что мы работаем у них в ресторанах. У шри-ланкийцев в Италии нет проблем с полицией. Мы не занимаемся незаконной деятельностью».

История о пропавшей шри-ланкийской гандбольной команде (4 фото)
фото: amusingplanet.com
Записка, оставленная пропавшей гандбольной командой

Средства массовой информации сразу же стали задаваться вопросами: является ли Дёринг руководителем этого «исчезновения»? «Фокс Ньюс» даже предположили, что гандбольная команда полностью состояла из тамильских террористов, тайно ввезённых в Германию. Когда журналисты позвонили в министерство спорта Шри-Ланки, там ответили, что в стране мало играют в гандбол и что формирование национальной сборной осталось загадкой. «У нас даже нет ни одного гандбольного клуба», – сказал Хемасири Фернандо (Hemasiri Fernando), президент Олимпийской ассоциации Шри-Ланки.

Дитмар Дёринг был невероятно разочарован этим инцидентом. «Это последний раз, когда мы так делаем. Я больше не буду приглашать команды из Шри-Ланки», – сказал он. Он и не смог бы, даже если бы захотел, потому что вскоре после этого инцидента посольство Германии внесло AGSEP в чёрный список организаций, отстранив её от участия в спортивных мероприятиях в стране. «После этого никаким командам визы не выдавались, – сказал он. – Это печальная сторона всего этого».

В течение 10 лет более половины из 23 шри-ланкийских гандболистов вернулись домой. «Я вернулся домой через полгода, – сказал Чандана. – Мой ребёнок был болен. Я тосковал по дому. Я не мог найти работу, хотя мне её обещали. Я написал письмо мистеру Дёрингу и попросил прощения».

Рупасингхе проработал пекарем в пиццерии 4 года, после чего вернулся в Шри-Ланку. Все эти 4 года он хорошо зарабатывал и регулярно отправлял часть своей зарплаты семье в Шри-Ланку.

Хотя Дитмар Дёринг вначале был огорчён этим инцидентом, с годами он стал понимать, почему игроки поступили именно так. Они сделали это из-за необходимости. Каждый из членов команды помогал в среднем 5-10 членам семьи в Шри-Ланке. И каждый из этих игроков ежемесячно отправлял деньги своим семьям. Переведено специально для BUGAGA.RU (оригинал)
Перепечатка статей разрешена только при наличии активной индексируемой ссылки на BUGAGA.RU

Источник: bugaga.ru



Добавить комментарий